LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:44
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Fritz Polcar

Überblick

Geb.: 21.01.1909, Wien
Verst.: 02.01.1975, Wien
Beruf: Versicherungsangestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VII.–VIII. GP), ÖVP
    18.03.1953 – 06.10.1958

Politische Funktionen

  • Sektionsobmann der ÖVP Wien/Hetzendorf
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Wien/Meidling
  • Landesparteiobmann der ÖVP Wien 1947

Beruflicher Werdegang

  • Versicherungsangestellter 1929
  • Technischer Kaufmann in der Buchdruckmaschinenbranche

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Technischer Kaufmann
  • Maturakurs
  • Bürgerschule
  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafe: 1939 Haft.

Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.