LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 15:01
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Reinhold Polster

Überblick

Geb.: 07.06.1922, Oberschützen
Verst.: 06.08.2009, Oberwart
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    21.02.1972 – 28.10.1982

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag 1953–1960 sowie 1964–1968
  • Mitglied der Burgenländischen Landesregierung 1956–1964
  • Landeshauptmann-Stellvertreter des Burgenlandes 1964–1972
  • Präsident der Burgenländischen Landwirtschaftskammer 1972

Beruflicher Werdegang

  • Ökonomierat
  • Landwirt

Bildungsweg

  • Matura
  • Realgymnasium
  • Volksschule
Stand: 10.08.2009
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.