LETZTES UPDATE: 13.11.2017; 15:33
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Adolf Populorum

Überblick

Geb.: 20.11.1899, Innsbruck
Verst.: 10.11.1977, Villach
Beruf: Oberinspektor der ÖBB

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VI.–X. GP), SPÖ
    16.07.1951 – 30.03.1966
  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    19.12.1945 – 07.11.1949
  • Vorsitzender des Bundesrates
    01.01.1947 – 30.06.1947

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Villach
  • Vizebürgermeister und Kulturreferent der Stadt Villach

Beruflicher Werdegang

  • Sachwalter für Wohlfahrtswesen der Bundesbahndirektion Villach
  • Bediensteter der ÖBB - Oberinspektor

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Kaufmann
  • Bürgerschule
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.