X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Josef Prentl, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Prentl

Überblick

Geb.: 23.08.1890, Unterlaa
Verst.: 16.05.1949, Unterlaa
Beruf: Bauer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), CSP
    27.04.1934 – 02.05.1934
  • Mitglied des Bundesrates, CSP
    03.06.1932 – 27.04.1934

Politische Funktionen

  • Bürgermeister von Unterlaa 1920–1938
  • Obmannstellvertreter der Bezirksbauernkammer 1924–1933
  • Obmann der Bezirksbauernkammer 1933–1938
  • Mitglied des Ständischen Landtages von Niederösterreich 1934–1938

Beruflicher Werdegang

  • Bauer

Bildungsweg

  • Bürgerschule
  • Volksschule
Stand: 28.10.2009