LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 15:02
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Friedrich Probst

Überblick

Geb.: 14.01.1938, Graz
Verst.: 02.08.2009, Hartberg
Beruf: Pharmareferent

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVIII. GP), FPÖ
    22.10.1991 – 30.06.1994
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XV.–XVII. GP), FPÖ
    30.11.1979 – 04.11.1990

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Landeshauptstadt Graz 1973–1978 sowie 1978–1979
  • Obmannstellvertreter der FPÖ-Gemeinderatsfraktion 1973–1978 sowie 1978–1979
  • Bundesobmann des Verbandes der wissenschaftlichen Mitarbeiter in der Pharma-Industrie 1973
  • Präsident der Weltdachorganisation dieses Verbandes (UIADM)
  • Mitglied des Theaterausschusses der Vereinigten Bühnen
  • Land Steiermark
  • Stadt Graz 1979
  • Präsident des Schulsportverbandes Steiermark

Beruflicher Werdegang

  • Eintritt in die Firma "Bertalanffy-EBEWE Arzeimittel GmbH" 1965

Bildungsweg

  • Industrieausbildung in Pharmakologie
  • Universität Graz
  • Matura 1958
  • Gymnasium
  • Volksschule
Stand: 06.08.2009
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.