LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:47
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hans Prodinger

Überblick

Geb.: 14.11.1887, Villach
Verst.: 05.09.1938, KZ Dachau
Beruf: Gewerkschaftsangestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), GdP
    02.12.1930 – 30.04.1934
  • Abgeordneter zum Nationalrat (III. GP), GdP
    07.11.1928 – 01.10.1930

Politische Funktionen

  • Präsident der Angestelltenversicherungsanstalt 1936

Beruflicher Werdegang

  • Leiter der Salzburger Geschäftsstelle des Deutschen Handels- und Industrieangestelltenverbandes 1933
  • Herausgeber der Zeitschrift "Volksruf"
  • Auslagendekorateur

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Kaufmann
  • Handelsschule
  • Bürgerschule
  • Volksschule