X

Seite 'Ferdinand Umenberger, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ferdinand Umenberger

Überblick

Geb.: 20.08.1901, Hinzenbach (Oberösterreich)
Verst.: 29.09.1992, Wels
Berufliche Tätigkeit: Landwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IX. GP), ÖVP
    23.10.1961 – 14.12.1962

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates in Hartkirchen 1945
  • Bezirksbauernkammerobmann des Bezirkes Eferding 1957
  • Vorstandsmitglied einiger landwirtschaftlicher Genossenschaften

Beruflicher Werdegang

  • Landwirt
  • Landarbeiter 1918–1928

Bildungsweg

  • Landwirtschaftliche Fortbildungsschule
  • Volksschule