LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 17:58
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Josef Ursin

Überblick

Geb.: 27.06.1863, Tulln
Verst.: 29.10.1932, Wien
Beruf: Arzt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (I. GP), GdP
    10.11.1920 – 20.11.1923
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, GdP
    04.03.1919 – 09.11.1920

Politische Funktionen

  • Obmann der Altdeutschen Vereine für die Ostmark
  • Mitglied der Reichsparteileitung der GdP

Beruflicher Werdegang

  • Verfasser wissenschaftlicher und politischer Abhandlungen
  • Nervenarzt in Tulln

Bildungsweg

  • Studium an den Universitäten Wien, Innsbruck, Graz und München
  • Gymnasium
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990