LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 17:58
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Johann Tesar

Überblick

Geb.: 02.03.1895, Annaberg
Verst.: 16.01.1988, Lilienfeld
Beruf: Schuhmachermeister

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, CSP
    27.04.1934 – 02.05.1934

Politische Funktionen

  • Bürgermeister von Annaberg 1945–1975
  • Mitglied des Ständischen Landtages von Niederösterreich 1934–1938
  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag 1945–1964
  • Dritter Präsident des Landtages 1960–1962
  • Präsident des Landtages 1962–1964
  • Kammerrat
  • Mitglied der Landes- und der Bundesinnung der Schuhmacher

Beruflicher Werdegang

  • Schuhmachermeister in Annaberg

Bildungsweg

  • Berufsschule (erlernter Beruf: Schuhmacher)
  • zweiklassige Volksschule
Stand: 28.10.2009