LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:48
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Alfred Teschl

Überblick

Geb.: 31.12.1924, Judendorf
Beruf: Vorsitzender der Gewerkschaft der Chemiearbeiter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XII.–XVI. GP), SPÖ
    31.03.1970 – 16.12.1986

Beruflicher Werdegang

  • Vorsitzender der Gewerkschaft der Chemiearbeiter 1973
  • Zentralsekretär 1962
  • Sekretär in der Gewerkschaft der Chemiearbeiter 1954
  • Fabriksarbeiter 1938–1942

Bildungsweg

  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.