X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Josef Veleta, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Veleta

Überblick

Geb.: 16.04.1930, Wien
Verst.: 06.12.2011, Wien
Beruf: Angestellter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    31.03.1986 – 30.06.1990
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVI. GP), SPÖ
    01.06.1983 – 30.03.1986

Politische Funktionen

  • Bezirksvorsteher von Wien/Hernals 1965–1979
  • Amtsführender Stadtrat von Wien 1979–1983
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Wien/Hernals 1980–1988

Beruflicher Werdegang

  • Bezirkssekretär der SPÖ Wien/Hernals 1957–1965
  • Landessekretär der Sozialistischen Jugend Wien 1955–1957
  • Angestellter der Wiener Gebietskrankenkasse (Röntgenambulatorium) 1948–1955

Bildungsweg

  • Berufsschule (erlernter Beruf: Automechaniker) 1944–1948
  • Hauptschule 1940–1944
  • Volksschule 1936–1940

Ehrenzeichen

GrSE, Wr GEZ, Wr GVZ
Stand: 13.01.2012
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.