LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 15:03
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Gustav Vetter

Überblick

Geb.: 28.04.1936, Amstetten (Niederösterreich)
Verst.: 26.06.2013, Waidhofen an der Thaya (Niederösterreich)
Beruf: Landesbeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIII.–XVIII. GP), ÖVP
    04.11.1971 – 06.11.1994

Politische Funktionen

  • Mitglied des Österreichischen Arbeiter- und Angestelltenbundes (ÖAAB) seit 1955
  • Mitglied des Österreichischen Gewerkschaftsbundes seit 1957
  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Gmünd 1965–1971
  • Bezirksobmann des ÖAAB Gmünd und Mitglied des Landesvorstandes des ÖAAB Niederösterreich 1966

Beruflicher Werdegang

  • Landesparteisekretär der ÖVP Niederösterreich 1982
  • Sozialabteilung) 1955
  • Beamter der Niederösterreichischen Landesregierung (Bezirkshauptmannschaft Gmünd

Bildungsweg

  • Matura 1955
  • Bundesrealgymnasium
  • Volksschule
Stand: 16.07.2013
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.