X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Adolf Vögel, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Adolf Vögel

Überblick

Geb.: 15.02.1891, Doren
Verst.: 11.09.1972, Doren
Beruf: Bauer

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    20.02.1947 – 09.03.1962
  • Vorsitzender des Bundesrates
    01.01.1959 – 30.06.1959
  • Vorsitzender des Bundesrates
    01.07.1954 – 31.12.1954
  • Vorsitzender des Bundesrates
    01.01.1950 – 30.06.1950

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Doren 1924–1932
  • Abgeordneter zum Vorarlberger Landtag 1928–1938 sowie 1945–1964
  • Mitglied der Vorarlberger Landesregierung 1938
  • Bürgermeister von Doren 1932–1934

Beruflicher Werdegang

  • Landwirt

Bildungsweg

  • Volksschule