LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:05
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Bernhard Vogel

Überblick

Geb.: 21.10.1913, Hohenems
Verst.: 12.09.2000, Dornbirn
Beruf: Weber

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    02.07.1974 – 04.11.1974

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Vorarlberger Landtag 1964–1974
  • Funktionär der SPÖ Dornbirn ab 1962
  • Vorsitzender des Pensionistenverbandes, Ortsgruppe Dornbirn 1974–1989
  • Obmann-Stellvertreter des Pensionistenverbandes Vorarlberg 1974–1989
  • Kammerrat der Kammer für Arbeiter und Angestellte für Vorarlberg 1964
  • Zentralvorstand der Textilarbeiter in Wien 1967–1973
  • Mitglied der Landesexekutive Vorarlberg des ÖGB 1967–1973

Beruflicher Werdegang

  • Betriebsratsobmann dieser Firma 1956–1974
  • Weber bei den Textilwerken F.M. Hämmerle, Dornbirn

Bildungsweg

  • Bürgerschule in Hohenems 1924–1928
  • Volksschule 1919–1924

Ehrenzeichen

GV

Sonstiges

Während des Zweiten Weltkrieges Militärdienst sowie zweieinhalb Jahre Gefangenschaft in Rußland.

Stand: 19.09.2000