LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:05
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Thanhofer

Überblick

Geb.: 28.11.1905, Urfahr
Verst.: 28.11.1983, Linz
Beruf: Landessekretär der Bau- und Holzarbeiter Oberösterreichs

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    06.05.1953 – 16.11.1961

Politische Funktionen

  • Funktionär der Gewerkschaft der Bauangestellten bis 1934
  • beim Republikanischen Schutzbund aktiv
  • Aufbau der Gewerkschaft der Bau- und Holzarbeiter 1945
  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Linz 1946–1955
  • Obmann der Oberösterreichischen Gebietskrankenkasse 1947
  • Vorsitzender des ÖGB, Landesexekutive Oberösterreich 1957–1968

Beruflicher Werdegang

  • Präsident der Arbeiterkammer 1959–1968
  • Landessekretär der Bau- und Holzarbeitergewerkschaft
  • kaufmännischer Angestellter bei einer Baufirma
  • im Baugewerbe tätig
  • Tischler

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Tischler
  • drei Klassen Bürgerschule
  • Fünf Klassen Volksschule
Stand: 02.01.1990