LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 15:04
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Norbert Tmej

Überblick

Geb.: 14.09.1929, Wien
Verst.: 22.01.2003, Wien
Beruf: Postbeamter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    10.01.1983 – 22.11.1991

Politische Funktionen

  • Vorsitzender der Gewerkschaft der Post- und Fernmeldebediensteten 1977
  • Mitglied des Bundesvorstandes des ÖGB

Beruflicher Werdegang

  • Regierungsrat 1983
  • in der Buchhaltung der Post- und Telegraphendirektion für Wien und Niederösterreich tätig 1956
  • Kassenbeamter
  • Bediensteter der Post- und Telegraphenverwaltung 1954
  • Buchhalter 1950–1954

Bildungsweg

  • Hochschule für Welthandel 1948–1951
  • Matura 1948
  • Realgymnasium
  • Volksschule
Stand: 29.01.2003
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.