LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:50
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Martin Wabl

Überblick

Geb.: 06.01.1945, Semriach
Beruf: Richter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ohne Fraktion
    11.10.1994 – 31.12.1994
  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    26.01.1994 – 10.10.1994
  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    06.12.1986 – 17.10.1991
  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    15.05.1979 – 20.10.1981

Politische Funktionen

  • Vizebürgermeister 1980–1985
  • Stadtrat der Stadt Fürstenfeld 1985–1991
  • Abgeordneter zum Steiermärkischen Landtag 1981–1986 sowie 1991–1994
  • Abgeordneter zum Steiermärkischen Landtag (Mandatar der Grünen) seit 1996

Beruflicher Werdegang

  • Richter seit 1972

Bildungsweg

  • Promotion 1967
  • Universität Graz
  • Gymnasium in Graz
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.