LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:51
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Wagner

Überblick

Geb.: 23.03.1849, Lödersdorf (Steiermark)
Verst.: 19.05.1931, Lödersdorf
Beruf: Grundbesitzer

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, CSP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Obmann des Aufsichtsrates der Raiffeisenkasse
  • Mitglied der Gemeindevertretung Lödersdorf
  • Abgeordneter zum Steiermärkischen Landtag
  • Reichsratsabgeordneter 1897

Beruflicher Werdegang

  • Grundbesitzer

Bildungsweg

  • Volksschule