LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:51
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Wagner

Überblick

Geb.: 04.10.1860, Lechwitz/Lechovice (Mähren)
Verst.: 10.03.1929, Lechwitz/Lechovice
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, DnP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Bürgermeister von Lechwitz
  • Obmann der Deutschen Südmährengruppe
  • Obmannstellvertreter des Znaimer Deutschen Vereines für Stadt und Land
  • Abgeordneter zum Mährischen Landtag
  • Reichsratsabgeordneter 1907

Beruflicher Werdegang

  • Landwirt

Bildungsweg

  • Volksschule