LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:01
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Johann Wagner

Überblick

Geb.: 27.04.1897, Stegersbach (Burgenland)
Verst.: 27.12.1979, Stegersbach
Beruf: Gastwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VII. GP), ÖVP
    18.03.1953 – 19.03.1953
  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), CSP
    02.12.1930 – 09.05.1931

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag 1927–1930
  • Landesrat 1930–1936 sowie 1945–1956
  • Mitglied der Landesleitung der Vaterländischen Front bis 1936
  • Kammerrat der Burgenländischen Handels- und Gewerbekammer 1937
  • Landeshauptmann des Burgenlandes 1956–1961

Beruflicher Werdegang

  • Eröffnung eines Gast- und Kaffeehauses in Stegersbach 1925
  • Lebzelter und Konditor

Bildungsweg

  • Zwei Klassen Gymnasium in Steinamanger
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990