LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:51
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Johann Wagner

Überblick

Geb.: 08.03.1916, Philadelphia (USA)
Verst.: 10.01.1976, Vöcklabruck (Oberösterreich)
Beruf: Bundesbeamter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    15.12.1970 – 10.01.1976

Politische Funktionen

  • Präsident des Österreichischen Mieter- und Siedlerbundes
  • Mitglied des Wiener Gemeinderates und Abgeordneter zum Wiener Landtag 1959–1969

Beruflicher Werdegang

  • Bundesbeamter (Kriminalbeamter) 1945
  • Heeresangestellter 1938–1940
  • Gemeindebediensteter 1936–1937

Bildungsweg

  • Gymnasium
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.