LETZTES UPDATE: 13.11.2017; 15:35
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Tratter

Überblick

Geb.: 04.06.1923, Steinerberg
Verst.: 01.06.1997, Klagenfurt
Beruf: Angestellter, Landesparteisekretär der SPÖ Kärnten

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    29.11.1971 – 30.06.1983
  • Vorsitzender des Bundesrates
    01.01.1983 – 30.06.1983
  • Vorsitzender des Bundesrates
    01.07.1978 – 31.12.1978

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Völkermarkt 1958–1964
  • Kurator der Kärntner Landeshypothekenanstalt 1965–1971
  • Präsident des ARBÖ Völkermarkt

Beruflicher Werdegang

  • Landesparteisekretär der SPÖ Kärnten
  • Bau- und Möbeltischler
  • kaufmännischer Angestellter

Bildungsweg

  • Kaufmännische Berufsschule in Klagenfurt
  • Hauptschule
  • Pflichtschulen
Stand: 08.06.1997
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.