LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:05
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Rudolf Tremmel

Überblick

Geb.: 14.02.1905, Neunkirchen
Verst.: 16.02.1971, Bruck an der Mur
Beruf: Industriekaufmann

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    05.11.1949 – 15.04.1953

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Kapfenberg
  • Bezirksparteivorsitzender-Stellvertreter der SPÖ Bruck an der Mur
  • Ortsparteivorsitzender der SPÖ Kapfenberg

Beruflicher Werdegang

  • Vorstand des betrieblichen Rechnungswesens bei Gebrüder Böhler & Co. AG. Kapfenberg
  • Industriekaufmann

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Werkzeugschlosser
  • Handelsschule
  • dreiklassige Fachschule
  • Bürgerschule
  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafe: 1934 acht Monate Haft, Anhaltelager Wöllersdorf.

Stand: 02.01.1990