LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:52
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Waldl

Überblick

Geb.: 16.08.1852, Pucking (Oberösterreich)
Verst.: 18.04.1934, Linz
Beruf: Gutsbesitzer

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, CSP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Bürgermeister von Pucking 1900–1919
  • Abgeordneter zum Oberösterreichischen Landtag 1907–1918 sowie 1919–1925
  • Reichsratsabgeordneter 1907
  • Mitglied der Provisorischen Landesversammlung 1918–1919
  • Landesrat 1918–1925

Beruflicher Werdegang

  • Gutsbesitzer

Bildungsweg

  • Volksschule