LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:02
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Paul Truppe

Überblick

Geb.: 10.01.1913, Pessendellach (Kärnten)
Verst.: 13.10.1997, Klagenfurt
Beruf: Angestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VI.–VIII. GP), SPÖ
    08.11.1949 – 17.03.1958

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Arnoldstein
  • Abgeordneter zum Kärntner Landtag 1945–1949
  • Zweiter Vorsitzender des ÖGB, Landesexekutive Kärnten

Beruflicher Werdegang

  • Präsident der Arbeiterkammer Klagenfurt

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Maurer
  • Fachschule
  • Bürgerschule
  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafe: mehrere Monate Haft wegen Tätigkeit bei den Revolutionären Sozialisten.

Stand: 20.10.1997