LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:53
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dipl.-Ing. Johann Tschida

Überblick

Geb.: 27.04.1916, Illmitz
Verst.: 04.08.1983, Wien
Beruf: Beamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (X.–XIII. GP), ÖVP
    14.12.1962 – 04.11.1975
  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    16.06.1959 – 14.12.1962

Politische Funktionen

  • Bezirksobmann der ÖVP Neusiedl am See 1959

Beruflicher Werdegang

  • Ökonomierat
  • Leitung der Bauernschule der Burgenländischen Landwirtschaftskammer in Neusiedl am See 1951
  • landwirtschaftlicher Fachberater und landwirtschaftlicher Bezirksreferent bei den landwirtschaftlichen Bezirksreferaten (Bezirksbauernkammern) in Jennersdorf und Eisenstadt 1947–1951
  • Burgenländische Landwirtschaftskammer 1947

Bildungsweg

  • Hochschule für Bodenkultur (Agraringenieur 1947)
  • Gymnasium
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.