LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 15:06
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hans Wastl

Überblick

Geb.: 01.08.1916, Neufeld an der Leitha
Verst.: 01.03.1986, Neufeld an der Leitha
Beruf: Angestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (X. GP), SPÖ
    14.12.1962 – 05.05.1964
  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    04.11.1949 – 19.03.1953

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag 1953–1960
  • Zweiter Präsident des Burgenländischen Landtages 1953–1960
  • Landeshauptmann-Stellvertreter von Burgenland 1960–1962

Beruflicher Werdegang

  • Landesparteisekretär der SPÖ Burgenland 1950–1960
  • Landessekretär des Freien Wirtschaftsverbandes Österreichs 1946–1950
  • Angestellter

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf Tischler
  • Hauptschule
  • Volksschule
Stand: 19.11.2008
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.