X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Dr. Stephan Tull, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Stephan Tull

Überblick

Geb.: 20.08.1922, Groß-Betschkerek
Verst.: 04.12.2009, Vöcklabruck
Beruf: Senatsrat

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XV. GP), ohne Klubzugehörigkeit
    23.10.1980 – 18.05.1983
  • Abgeordneter zum Nationalrat (X.–XV. GP), SPÖ
    14.12.1962 – 22.10.1980

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Oberösterreichischen Landtag 1955–1962
  • Mitglied des Gemeinderates von Vöcklabruck
  • Bezirksparteiobmann der SPÖ Vöcklabruck

Beruflicher Werdegang

  • Senatsrat
  • Beamter des Magistrates Linz

Bildungsweg

  • Universität
  • Mittelschule
  • Volksschule
Stand: 11.12.2009
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.