X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Anton Weindl, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Anton Weindl

Überblick

Geb.: 04.07.1895, Christkindl, Gemeinde Garsten (Oberösterreich)
Verst.: 12.12.1966, Rottenbach
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VI.–IX. GP), ÖVP
    08.11.1949 – 14.12.1962
  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    19.12.1945 – 05.11.1949

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Steyr 1931
  • Bezirksbauernführer 1932
  • provisorischer Bezirkshauptmann des Bezirkes Steyr/Land 1945
  • Kammerrat der Landwirtschaftskammer Oberösterreich

Beruflicher Werdegang

  • Ökonomierat
  • Landwirt

Bildungsweg

  • Bürgerschule
  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafen: 1938 und 1940 Haft.