LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:56
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dipl.-Ing. Ernst Wiesinger

Überblick

Geb.: 24.10.1925, Wien
Verst.: 19.09.2015, Schrattenbruck (Niederösterreich)
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (X.–XI. GP), ÖVP
    02.06.1965 – 31.03.1970

Politische Funktionen

  • Stellvertretender Bezirksbauernratsobmann des Bezirkes Melk
  • Bezirkskammerrat

Beruflicher Werdegang

  • Bauer

Bildungsweg

  • Hochschule für Bodenkultur
  • Realschule
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.