LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:06
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Karl Wilfing

Überblick

Geb.: 14.10.1933, Wetzelsdorf
Beruf: Weinhauer

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    04.11.1983 – 17.12.1986

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates bzw. Vizebürgermeister von Wetzelsdorf 1965–1971
  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag 1979–1983 sowie 1986–1988
  • Kammerrat der Niederösterreichischen Landes-Landwirtschaftskammer 1975–1980
  • Obmann-Stellvertreter des Niederösterreichischen Landesweinbauverbandes 1980

Beruflicher Werdegang

  • Landwirt und Weinhauer 1960–1988

Bildungsweg

  • Landwirtschaftliche Berufsschule 1949–1951
  • Pflichtschulen 1939–1947
Stand: 02.01.1990