LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:23
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Wille

Überblick

Geb.: 20.08.1926, Landeck (Tirol)
Verst.: 30.04.2014, Wien
Beruf: Leitender Angestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIII.–XVI. GP), SPÖ
    04.11.1971 – 16.12.1986

Politische Funktionen

  • Mitglied des Aufsichtsrates der ÖIAG 1967–1971
  • Mitglied des Aufsichtsrates der ÖMV Aktiengesellschaft 1968–1971
  • Obmann des Klubs Sozialistischer Abgeordneter und Bundesräte 1983

Beruflicher Werdegang

  • Professor 1988
  • Redakteur des ÖGB-Jahrbuches 1965–1968
  • nebenberuflich Leitender Redakteur der "Welt der Arbeit" 1961–1972
  • Geschäftsführender Vorsitzender und Vorsitzender der Gewerkschaft Metall-Bergbau-Energie 1980–1988
  • Zentralsekretär der Gewerkschaft Metall-Bergbau-Energie 1965–1980
  • Leitender Redakteur der Gewerkschaft Metall-Bergbau-Energie 1957

Bildungsweg

  • Sozialakademie
  • Werkmeisterschule
  • Mechaniker
  • Pflichtschulen
Stand: 12.05.2014