LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 15:07
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Walter Wimmer

Überblick

Geb.: 20.06.1919, Ansfelden
Verst.: 09.11.2003, Ansfelden
Beruf: Sozialversicherungsangestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIV. GP), SPÖ
    18.10.1978 – 04.06.1979

Politische Funktionen

  • Mitglied der SPÖ 1947
  • Obmann der Ortsorganisation der SPÖ Ansfelden 1949
  • Vizebürgermeister 1956–1958
  • Bürgermeister der Gemeinde Ansfelden 1958
  • Bezirksobmann des Oberösterreichischen Gemeindebundes
  • Bundesvorstandsmitglied des Österreichischen Gemeindebundes

Beruflicher Werdegang

  • Angestellter der Oberösterreichíschen Gebietskrankenkasse für Arbeiter und Angestellte 1946

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Schlosser
  • Berufsschule
  • Pflichtschulen
Stand: 16.11.2003
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.