LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:06
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Johann Winetzhammer

Überblick

Geb.: 04.04.1925, Steinhaus bei Wels
Verst.: 26.05.1986, St. Pölten
Beruf: Landesbeamter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    06.07.1962 – 17.11.1967

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Oberösterreichischen Landtag 1967
  • Mitglied der Oberösterreichischen Landesregierung 1977–1986
  • Landesbildungsreferent der ÖVP Oberösterreich 1958–1967
  • Landesobmann der Jungen ÖVP Oberösterreich 1959–1968

Beruflicher Werdegang

  • Herausgebervertreter des "Neuen Volksblattes" 1971
  • Sekretär von Landeshauptmann-Stellvertreter Kern und Landesrat Dr. Wenzl
  • Eintritt in den oberösterreichischen Landesdienst in Linz 1946

Bildungsweg

  • Matura
  • Gymnasium in Wels
  • Volksschule in Steinhaus
Stand: 02.01.1990