LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:56
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ernst Winkler

Überblick

Geb.: 23.04.1899, Hobersdorf (Niederösterreich)
Verst.: 27.12.1976, Wien
Beruf: Chefredakteur

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VIII.–X. GP), SPÖ
    08.06.1956 – 30.03.1966

Politische Funktionen

  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Mistelbach
  • Landesparteivorsitzender der SPÖ Niederösterreich
  • Mitglied der Parteiexekutive und des Parteivorstandes der SPÖ

Beruflicher Werdegang

  • Leiter des Pressereferates der Arbeiterkammer Wien
  • Redakteur

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Forstpraktikant
  • Kurse in den Wiener Volkshochschulen, Arbeiterhochschule
  • Handelsschule
  • Bürgerschule
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.