LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:06
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Anton Raffl

Überblick

Geb.: 23.04.1939, Haiming (Tirol)
Beruf: Gemeindesekretär

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    05.06.1979 – 22.10.1979

Politische Funktionen

  • Bürgermeister-Stellvertreter von Haiming 1968–1992
  • Bezirksobmann des ÖAAB Bezirk Imst 1973–1994
  • Landesobmann-Stellvertreter des ÖAAB Tirol 1975
  • Obmann des Fremdenverkehrsverbandes Haiming im Ötztal 1975
  • Gründungsmitglied und Obmann der Fremdenverkehrsregion "Mittleres Oberinntal"
  • Aufsichtsrat der Landeshypothekenbank Tirol 1979–1992
  • Erster Stellvertreter des Aufsichtsrates 1992

Beruflicher Werdegang

  • Gemeindeamtsleiter 1966–1996
  • Gemeindesekretär 1963
  • Angestellter der Gemeinde Haiming 1957
  • Hilfsarbeiter 1954–1957

Bildungsweg

  • Arbeitermittelschule in Innsbruck (Matura) 1967–1969
  • Besuch von Fortbildungskursen
  • Schlosserlehre 1953
  • Volksschule 1945–1954
Stand: 02.01.1990