LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 15:07
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Herta Winkler

Überblick

Geb.: 17.05.1917, Gams (Steiermark)
Verst.: 11.09.2003, Graz
Beruf: Frauenlandessekretärin im ÖGB

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (X.–XIII. GP), SPÖ
    14.12.1962 – 08.11.1973

Politische Funktionen

  • Kammerrat der Kammer für Arbeiter und Angestellte Steiermark 1954–1964
  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Graz 1958–1964
  • Vorsitzende-Stellvertreterin im Frauenzentralkomitee der SPÖ

Beruflicher Werdegang

  • Frauenlandessekretärin im ÖGB 1952–1975
  • Buchhalterin der Gewerkschaft der Gemeindebediensteten Steiermarks 1947–1952
  • Arztsekretärin, Gemeindesekretärin 1932–1935

Bildungsweg

  • Bürokurse 1932-1934, 1945-1946
  • Hauptschule
  • Volksschule
Stand: 18.09.2003
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.