LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:25
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dipl.-Ing. Werner Winsauer

Überblick

Geb.: 21.10.1928, Bregenz
Verst.: 23.10.2010, Dornbirn (Vorarlberg)
Beruf: Molkereidirektor

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVI.–XVII. GP), ÖVP
    17.04.1986 – 30.05.1988

Politische Funktionen

  • Funktionär und Fachexperte beim Milchwirtschaftsfonds Wien 1959
  • Bezirksbauernbundobmann von Dornbirn
  • Mitglied des Vorstandes des Vorarlberger Bauernbundes 1960
  • Mitglied des Kuratoriums der Bundesanstalten für Milchwirtschaft Wolfpassing und Rotholz

Beruflicher Werdegang

  • Kommerzialrat
  • Direktor der Großmolkerei Dornbirn 1959
  • Landesstelle Vorarlberg 1957–1958
  • Angestellter des Milchwirtschaftsfonds
  • Nach dem Studium drei Jahre Praxis in Molkereibetrieben im In- und Ausland (England)

Bildungsweg

  • Universität für Bodenkultur (Dipl.-Ing. 1954)
  • Matura 1949
  • Realgymnasium
  • Volksschule
Stand: 29.07.2011