LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:57
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Alois Witrisal

Überblick

Geb.: 19.04.1887, Leoben
Verst.: 15.12.1959, Graz
Beruf: Kaufmann

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V. GP), ÖVP
    21.03.1949 – 08.11.1949

Politische Funktionen

  • Vorsteher-Stellvertreter der Kleidermachergenossenschaft 1924
  • Abgeordneter zum Steiermärkischen Landtag 1945

Beruflicher Werdegang

  • Kommerzialrat
  • Kaufmann
  • Selbständiger Schneider 1913

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Kleidermacher
  • Pflichtschulen in Leoben und Graz