LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:26
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Helmut Wolf

Überblick

Geb.: 15.03.1939, Nüziders
Beruf: Beamter der ÖBB

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XV.–XVIII. GP), SPÖ
    03.02.1983 – 06.11.1994

Politische Funktionen

  • Mitglied der Gemeindevertretung von Nüziders 1965
  • Abgeordneter zum Vorarlberger Landtag 1979–1983
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Vorarlberg 1963–1996
  • Mitglied des Bundesparteivorstandes der SPÖ 1982–1995
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Bludenz 1985–1997

Beruflicher Werdegang

  • Bediensteter der Österreichischen Bundesbahnen 1959
  • Elektromechaniker

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Elektromechaniker
  • gewerbliche Berufsschule in Bludenz
  • Pflichtschulen
Stand: 06.11.1994