LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 15:08
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Anton Woschitz

Überblick

Geb.: 22.11.1925, Ferlach
Verst.: 05.05.2004, Klagenfurt
Beruf: Volksschuldirektor

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XV. GP), SPÖ
    12.05.1982 – 18.05.1983

Politische Funktionen

  • Verschiedene Funktionen in Jugendorganisationen der SPÖ und im Landesvorstand der Kärntner Kinderfreunde
  • Mitglied des Bezirksvorstandes des Sozialistischen Lehrervereines Österreichs (SLÖ) Klagenfurt/Land
  • Vizebürgermeister der Stadtgemeinde Ferlach 1970
  • Bürgermeister der Stadtgemeinde Ferlach 1973
  • Bezirksparteivorsitzender-Stellvertreter der SPÖ Klagenfurt/Land
  • Obmann der Verwaltungsgemeinschaft Klagenfurt/Land 1973

Beruflicher Werdegang

  • Oberschulrat
  • Volksschullehrer, Direktor der J. F. Perkonig-Volksschule in Ferlach

Bildungsweg

  • Matura 1943
  • Lehrerbildungsanstalt
  • Pflichtschulen
Stand: 13.09.2010
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.