LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:28
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Alois Wührer

Überblick

Geb.: 04.09.1906, Kirchdorf am Inn
Verst.: 22.11.1981, Salzburg
Beruf: Bauer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VII.–X. GP), ÖVP
    18.03.1953 – 30.03.1966

Politische Funktionen

  • Bürgermeister der Gemeinde Kirchdorf am Inn 1955
  • Leiter der Molkereigenossenschaft Eferding
  • Obmann des Österreichischen Bauernbundes, Bezirk Obernberg am Inn 1948
  • Obmann der Molkereigenossenschaft Geinberg
  • Vorstandsmitglied des Oberösterreichischen Molkereiverbandes Schärding
  • Vorstandsmitglied der Innviertler Lagerhausgenossenschaft Geinberg

Beruflicher Werdegang

  • Bauer

Bildungsweg

  • Molkereischule in Wolfpassing
  • Landesackerbauschule Ritzlhof
  • Handelsschule
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990