LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:28
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Viktor Wuganigg

Überblick

Geb.: 05.01.1914, Wiesenthal bei Gablonz
Verst.: 10.05.2009, Weiz
Beruf: Betriebsassistent

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XII.–XIV. GP), SPÖ
    31.03.1970 – 04.06.1979

Politische Funktionen

  • Bildungsreferent
  • Kulturreferent
  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Weiz 1950
  • Klubobmann der Sozialistischen Gemeinderatsfraktion
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Weiz
  • Abgeordneter zum Steiermärkischen Landtag 1965–1970

Beruflicher Werdegang

  • Betriebsassistent bei den Elin-Werken in Weiz
  • technischer Kalkulant
  • Elektrowickler
  • Schweißer

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Schlosser
  • Seminar an der Universität Chicago
  • Ingenieurfernschule
  • Gewerbeschule
  • Pflichtschulen

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafe: 1934 Haft.

Stand: 02.01.1990