LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:07
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Wolfgang Saliger

Überblick

Geb.: 24.04.1946, Seekirchen
Beruf: Angestellter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    03.05.1989 – 19.03.1991

Politische Funktionen

  • Gemeindevertreter von Plainfeld 1979–1988
  • Abgeordneter zum Salzburger Landtag seit 1991
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Flachgau seit 1992
  • Vizepräsident der Kammer für Arbeiter und Angestellte für Salzburg 1984–1989

Beruflicher Werdegang

  • Selbständiger Marketingberater 1993
  • Prokura 1976
  • Werbe- und Marketingleiter 1972–1993
  • Eintritt bei ALPI Milchindustrie Salzburg - Marketingassistent 1968–1972

Bildungsweg

  • Verschiedene Kurse (Abschluß: Werbemittler, Werbeberater)
  • Studium (Deutsch, Geschichte) an der Universität Salzburg
  • Akademisches Gymnasium in Salzburg 1956–1964
  • Volksschule in Salzburg/Aigen 1952–1956
Stand: 19.03.1991