LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:00
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Samwald

Überblick

Geb.: 17.12.1931, Pottschach
Verst.: 21.12.1995, Wiener Neustadt
Beruf: Bezirkssekretär

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XI.–XVII. GP), SPÖ
    26.02.1969 – 23.11.1987

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde Pottschach 1960–1965
  • Bürgermeister der Gemeinde Pottschach 1965–1973
  • Bürgermeister der Stadtgemeinde Ternitz 1974
  • Sozialistische Jugend 1945
  • Bezirksobmann der Sozialistischen Jugend Neunkirchen 1950
  • Ortsparteivorsitzender der SPÖ Pottschach 1953
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Neunkirchen
  • Mitglied des Landesparteipräsidiums der SPÖ Niederösterreich 1970

Beruflicher Werdegang

  • Bezirkssekretär der SPÖ Neunkirchen 1960–1970
  • Angestellter der Vereinigten Edelstahlwerke AG (VEW)
  • Schlosserlehre in der Firma Schoeller-Bleckmann 1946–1949
  • Hilfsarbeiter bei der Firma Semperit 1945–1946

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Schlosser
  • Werkmeisterkurs
  • Sozialakademie in Mödling
  • Berufsschule
  • Volksschule
Stand: 19.02.2007