LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 15:09
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Karl Sandmeier

Überblick

Geb.: 05.02.1917, Aschach an der Donau
Verst.: 02.01.2000, Wels
Beruf: Finanzbeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XI.–XV. GP), ÖVP
    30.03.1966 – 18.05.1983

Politische Funktionen

  • Stadtrat der Kurstadt Gmunden 1961–1973
  • Bürgermeister der Kurstadt Gmunden 1973
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Gmunden

Beruflicher Werdegang

  • Regierungsrat
  • Finanzbeamter

Bildungsweg

  • Humanistisches Gymnasium
  • Volksschule
Stand: 09.01.2000
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.