LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:29
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hans Schabes

Überblick

Geb.: 05.12.1883, Wien
Verst.: 12.05.1960, Wien
Beruf: Revierinspektor

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SdP
    20.05.1927 – 17.02.1934

Beruflicher Werdegang

  • Polizeioberstleutnant 1949
  • Wiederaufnahme in den Polizeidienst 1946
  • Leiter der vom Auslandsbüro der österreichischen Sozialisten in Prag gegründeten Flüchtlingsstelle 1934–1936
  • strafweise Entlassung 1934
  • Polizeibeamter 1907–1934

Bildungsweg

  • Berufsschule (erlernter Beruf: Maschinenschlosser)
  • eine Klasse Bürgerschule
  • Fünf Klassen Volksschule

Sonstiges

Emigration in die Tschechoslowakei 1934, nach Großbritannien 1939, Rückkehr nach Österreich 1946.

Stand: 25.10.2009