LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 10:00
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Michael Schacherl

Überblick

Geb.: 20.06.1869, Preßburg/Bratislava
Verst.: 06.06.1939, Wien
Beruf: Chefredakteur

Politische Mandate

  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, SdP
    04.03.1919 – 22.04.1920
  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, SdP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Steiermärkischen Landtag
  • Reichsratsabgeordneter 1897 bis 1900 sowie 1905–1918

Beruflicher Werdegang

  • Publizist
  • Mediziner seit 1896
  • Chefredakteur ("Arbeitswille")
  • Verfasser zahlreicher Broschüren
  • Arzt

Bildungsweg

  • Universität 1887–1893
  • Studium der Medizin
  • Mittelschule
  • Volksschule

Sonstiges

Wegen politischer Delikte mehrfach vorbestraft.