LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:07
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Adolf Schachner

Überblick

Geb.: 06.09.1941, Altaussee
Beruf: Industriekaufmann

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    21.10.1981 – 25.06.1990

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Liezen 1970–1971
  • Erster Vizebürgermeister von Liezen 1971–1974
  • Finanzreferent 1975–1981
  • Betriebsratsvorsitzender der Angestellten im Werk Liezen der VOEST Alpine 1971–1987

Beruflicher Werdegang

  • Leitender Angestellter der Wohnbaugruppe "Ennstal", Liezen 1988
  • Angestellter im Werk Liezen der VOEST-Alpine 1958–1987

Bildungsweg

  • Sozialakademie 1965–1966
  • Berufsschule (erlernter Beruf: Industriekaufmann) 1955–1958
  • Hauptschule in Bad Aussee 1951–1955
  • Volksschule in Altaussee 1947–1951
  • Präsenzdienst 1960–1961

Ehrenzeichen

GrSE
Stand: 25.06.1990