LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:31
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Alois Scheibenreif

Überblick

Geb.: 20.04.1906, Reith (Niederösterreich)
Verst.: 21.12.1975, Neunkirchen
Beruf: Bauer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V.–XI. GP), ÖVP
    19.12.1945 – 07.12.1967

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Flatz 1934–1938
  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag 1934–1938
  • Obmann-Stellvertreter des Niederösterreichischen Bauernbundes
  • Präsident der Niederösterreichischen Landes-Landwirtschaftskammer 1962

Beruflicher Werdegang

  • Bauer

Bildungsweg

  • Kurs im bäuerlichen Volksbildungsheim Hubertendorf
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990